Почему у радуги семь цветов? PDF Печать E-mail

 

Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!

Кто постоил радугу?


Дождик насыщает влагой как землю, так и воздух. Когда сразу после ливня из-за тучи выглядывает солнышко, то на небе появляется радуга. Она всегда приносит радость. Эти слова даже немного похожи: радуга, радость.

Почему она называется радуга?

В древности это явление называли «райская дуга». Затем эти два слова соединились в одно – радуга. Так мы и зовем это волшебное коромысло – радугой.

Кто построил в небе радугу?

Дружная команда – солнечные лучики и дождевые капли. Да, именно они, все вместе, стараются изо всех сил, чтобы порадовать и ребятишек, и их родителей.

Удивительно, ведь солнечные лучи бесцветные, а капли воды прозрачные. Как же у них получается создавать такую красоту?

Дело в том, что солнечные лучики прячут у себя множество цветов. Так много, что их сложно сосчитать. Но самые яркие и выраженные – это: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

ОПЫТЫ ДОМА

Секрет солнечных лучиков разгадал древний ученый Исаак Ньютон. Он пропустил через призму пучок света и получил радугу. Мы тоже можем получить радугу дома. Вместо призмы (стеклянного многогранника), можно использовать тазик с водой, зеркальце и белую бумагу. Налейте в таз (или большую кастрюлю) воду, поставьте его на окошко под прямые солнечные лучи, опустите зеркальце в воду и поверните его так, чтоб лучи падали прямо на него. Теперь листом белой бумаги «ловите» радугу – поворачивайте его так, чтобы в конце концов радуга отобразилась на нём. Получилось?

 

Радуга на небе

Каждая мельчайшая капелька дождя в небе (они еще просто не успели упасть на землю) является той самой призмой. Лучики солнца проникают через эти капли и показывают свой секрет - раскладываются на семь цветов. Так и рождается в небе радуга. А как только все капли упадут на землю, радуга растает. Но она обязательно вернется, после дождика.

Как запомнить цвета радуги по порядку?

Для этого придумали такую фразу: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан. Первая буква каждого слова – это название цвета (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). А еще можно разучить веселую детскую песенку про радугу.

Загадки про радугу:

Дождик с Солнцем смастерил
Мост высокий без перил.
От чудесного моста
Всему миру красота.

***
Разноцветно коромысло
Над дорогою повисло.
Семь цветов - одна дуга,
Это чудо - ...

***
Что за мостик разноцветный
Мы увидим каждым летом
Через речку, через лес.
Повисел он и ...исчез!

Загадки про радугу

 

Веселых вам прогулок и отличного настроения!

Copyright © by Бирмама
Копирование материалов запрещено

 
Портал родителей Биробиджана - Бирмама.ру © 2009